Remerciements

La Ville d’Épernay tient à remercier toutes les personnes qui ont œuvré à la réussite de ce projet.

Partenaires institutionnels

Région Grand Est
Département Marne
Préfecture de la Région Grand Est
Préfecture de la Marne
Ministère de la Culture
DRAC Grand Est
Service des Musées de France

Partenaires scientifiques

Inrap
Comité Champagne
CNRS
Université de Reims Champagne Ardenne
UNESCO
Association Géologique Auboise
Association pour le Patrimoine industriel de Champagne-Ardenne
Association Epernay Patrimoine
Fondation pour la culture et les civilisations du vin de Bordeaux
Villa Bissinger
Chaire Unesco Culture et traditions du Vin-Université de Bourgogne France-Comté

Maîtrise d’œuvre et prestataires

Maîtrise d’œuvre

Frenak + Jullien Architectes
Lionel Dubois – Architecte en Chef des Monuments Historiques
Téra-création
Ateliers Jours
8’18’’
Incandescence
Parica International
TCA Ingénierie
Jaloux
CLE Millet

Conseil muséographique

Sylvain le Stum
Martine Thomas-Bourgneuf

Autres prestataires

Acorbois
AgNet
Alliance Prévention Sécurité
AOF Maquettes
ATB
Atelier Anne-Cécile
Atelier Serge Chaillou
Atelier Chillaz
AXAL-Artrans
Bec construction Champagne
Boscher signalétique et image
Braille et culture
CITAE
Clé Millet international
Coanus
Compagnons Peintres Sparnaciens
Enes
Enrri
Eurl Morlet
Ferronnerie Mazingue
Futur Antérieur
Grand Angle Productions
Groupement Frédérick Masse
Groupement Sansalone
Groupement Kozak
Groupement Françoise
Groupement Mariotti
Groupement Leriche
Groupement Elie Lefevre
Groupement Vignier Dupin
Groupement Nathalie Schluck
Groupement Hueber
Hexa Ingénierie
ID Verde
Ineo ITE
In Fine Traduction
La boîte à histoires
L’Art du petit
Léon Noël
Les Ateliers de Reims
Lythos
Memoriae
Meyvaert Glass Engineering
Opixido
Parquets Briatte
Perrot & Richard Architectes
Premys
Réciproque
Schindler
The Language Room France
Tonwelt Sarl
Tradutours
Version Bronze
Vidélio-IEC

Mécènes

Entreprises

Fondation du patrimoine
Club des mécènes du patrimoine de la Marne
Champagne Pol Roger
Moët & Chandon, Krug, Mercier, Veuve Clicquot, Ruinart, Dom Pérignon
Champagne Boizel
Champagne Perrier-Jouët
Champagne Besserat de Bellefon
Verallia France
Champagne de Venoge
Oeno Concept
Champagne Jacquinot et fils
Champagne Deutz
Champagne Joseph Perrier
Station Œnotechnique de Champagne by Sofralab
Bec construction Champagne
Champagne de Castellane
Lions Club Epernay Val Champagne
JC Decaux France
Omnis Conseil Public
Champagne Nowack
Les Couvreurs Sparnaciens
CPE Bardout
Champagne Michel Genet
Champagne Autréau de Champillon
Champagne Nicolas Feuillatte
Cochet Concept
Champagne Philippe Gonet
Champagne Pierre Peters
Comité de l’Avenue de Champagne
Chocolats Briet
Sparflex France
Les Grains d’Argent
Fondation Crédit Agricole Pays de France et Fondation Crédit Agricole du Nord Est
Champagne Paul Etienne Saint Germain
Champagne Desbrosse
Rotary Club d’Epernay
Epernay Patrimoine
Champagne Taittinger
Syndicat général des Vignerons
PJHB notaires associés
Ravillon
Jérôme Pertin Notaire
Champagne Collard-Picard
Boulangerie Piraux
Volkswagen Group France

Particuliers

Anael ALLAIRE
Michelle ANCEAUX
Dorian ARNOULD
Denis AUBERT
Daniel AUBERTIN
Raphael AUBRIT
Michel BALENGHIEN DECOUX
Jean-Luc BARBIER
Jean-Nicolas BARBIER
Vincent BARBIN
Jean-Pierre BARROIS
Danièle BARTHE
François BAUQUIS
Véronique BAYLE
Robin BEAUDET
Claude BEAUFOUR
Sylvain BEAUTRAIT
Hélène BERNARD
Isabelle BERTIN-CHAPPUIS
Jacques BILLY
Kévin BONNARD
Myriam BOUCTON
Jean-Noël BOUSQUET DE ROUVEX
Amélie BRETON
Lucie BRETON
Michel  BRISMONTIER
Chantal BRISSON-HENAUX
Sylviane BROGNION
Olivier BRUN
Sylvain Vincent CARBONI
Michel & Magali CARBONNELLE
Daniel CASTANER
Guillaume CEZ
ZE Viti Campus – CFA Avize Viticampus
Hélène et Arnaud CHABRY
Audrey CHAMPAUD
Bajamin CHAMPENOIS
Philippe CHAMPOD
Sandrine CHARLEMAGNE-BAUCHET
Carine CHATEL
Auguste et Françoise CHAUFFAUT
Arlette CHEDEVILLE
Etienne CHERAIN
Florence CHIBERRE-DELLINGER
Marie CHOQUET
Ludovic CHOUQUET
Marie-Josée COIFFIER
Isabelle COLLIN
Tom COMPAGNON
Henri CONREUR-DESBLEDS
Lydie CORVISIER
Françoise COSSON
Martine COSTE
Monsieur & Madame  Gérard COURREAU
Noémie COUTROT-CIESLINSKI
Gwladys COUVREUX
François CUCHET
Bruno CUTULI
Monsieur & Madame Christian DE BILLY
Hélène De GIVRY
Delphine DECUIGNIERE
Julien DELACOURT
Charline DELAMARE
Christian DEMONGIN
Damien DERUE
Valérie et Léa DERVOGNE
Hervé DESCHAMPS
Christophe DIDIER
Jean-Paul DOULET
Daphné DUBET
Laurent DUCHE
Chantal DUPONT
Monsieur & Madame Bruno DUTEURTRE
Roger Dutschke
Françoise EHRMAN
Hélène EM
Jean-Claude EMOND
Helin ERDOGAN PAUTRAS
Jean-Luc EVEN
Henri et Odile FAYET
Laurent FERAY
Nicole FERRAND
Dominique FONTAINE
Gilbert FONTAINE
Alain FONTANESI
Véronique FOUREUR
Pierre-Henri FRANSSEN
Patricia FRAPART
Yvon GABIGNON
Gérard GAMICHON
Anne et Frédéric GAUTHIER
Véronique GENET
Annette GENET
Michel GENIN
Jean-Paul GOBILLARD
Tatiana GODFRIN
Sébastien GOUILLARD
Simone GOURDIER
Brigitte GRAEBNER
Francine GRAUSS
Françoise GRAUX
Lilian GRUSON
Stéphanie GRUSS
Ludivine GUERIN
Pascal GUIDAT
Jacques GUILLAUME
José GUINARD DIOT
Christophe GÜNS
Claude HARLIN JOFFRAIN
Jean-Claude HATIER
Séverine HENKINET
Marie-Pascale HENNION
Jean-Marc HIERNARD
Sébastien HORZINSKI
Anick HORZINSKI
Corinne JACQUIOT
Jean-Claude JAILLOT
Marie Claude JIMENEZ
Florian JOGUET
Romain JOLY
Monsieur & Madame Thierry JOLY
Christelle JOUDART
Grégory JOURNE
François KIRCHMEYER
Doris KLOSTER
Luison KOLB
Daniel KOLB
Martine LAGASSE
Jean LALLEMENT-MARQUES
Magali LAPIE
William LAPLAIGE
Francine LAPOURIELLE
Roger LARDIN
Jean-Pierre LEBLOND
Jules & Yvette LEBRETON
Nathalie LECHAT-HOUSSACK
Thérèse LECLERC
Frederic LECLERE
Nicole LECQUE
Madame Françoise LEGLISE
Jules LEGROS
Nathan LEGROS
Sylvette LEMAITRE
Claire LEMESLE
Hervé LEPELLETIER
Julien LEPONT
Francis LEROY
Pierre et Pauline LLOPIS
Lucien LUTZ DOMI
Jean-Claude MAIGROT
Daniel MAIRE
Camille MAIRE
Victor MANCHE
Sylvie MANCHE
Laurence MARC
Alain & Florence MARCELOT
Claude MARECHAL
Pascale MARNIQUET
Annick MARNIQUET
Jacques MARQUETTE
Marie-Josée MARTELLIÈRE-PONSINET
Laurent MARTIN
Fatima MASSON
Alicia MAYEUX
Bernadette MEDDE
Bruno MELIN
Jean-Pierre MENU
Monsieur & Madame Danielle MERCERE
Monsieur & Madame Emmanuel MERCIER
Danielle MESPOULET
Jean MEYER
Christophe MICHEL
Jean-Louis MOIGNEAU
Pascal MONATE
Mathys MONDET
Monsieur & Madame Michel MONTILLET
Monsieur & Madame Michel MORLET
Jacques MOURER
Hervé MROZINSKI
George NEDELEC
Daniel NORGET
Patrick ORS
Cyrille PACE
Claudine PANERI
Loriane PAVAN
PAYS D’EPERNAY ET SON PATRIMOINE
Vanessa Pereira
Françoise Pereira
Jean-Claude PERRIN
Odile PERTOIS
Muryelle PESSENET
Anne PIARDON
Monsieur & Madame Serge PLAQUIN
Eric POLLET
Denis POUGEOISE-RADET
Amélie PRADALET
Michel PUPILLE
Brigitte RABOUTOT
Jean-Pierre RAPINAT
Alexandra REQUENA
Pierrette RIGAUDIERE
Emilie RION
Nelly ROBERT
Bertrand ROBILLARD
Jonathan RODRIGUES
Monsieur & Madame César ROGER
Laurence ROLAND-BILLECART
Jean ROMMES
Clara ROSSIGNOL-MACHET
Flavien ROTHIER
Andrée ROUSSY
Sté SCEV LES CEPAGES
Gérard SCHEPENS
Gérard SERGENT METZGER
Ugo SPANEVELLO
Loic TANVEZ
Régis THIBERT
Jean-Michel THIEBAUT
Gautier THILLEROT
Bastien THOMAS
Olivier THOURET
Guilhem TOURATIER VALS
Alain TRENTY
Thierry TRICHET
Christian TRUCHON-BARTÈS
Chantal et Dominique TUSSEAU
Mickael VADIN
Didier VAIDIS
Caroline VALS
Brigitte VANMAELE ALEXANDRE
Laurence VARENARD DE BILLY
Wata VAUTRAIN
Jean-Claude VELU
Benoit VESSELLE
Jean-Marc VIART
David VINAGRE
François-Xavier VINAMATA